沓掛ICより京都縦貫道に入り丹波ICで降り国道27号で市場まで行き府道12号で小淵を過ぎた所で音海谷川に入り「いおり山荘」に立ち寄り新登山道の情報を聞かせてもらい少し先に広い場所が有りここに車を駐車する。
登山準備と軽い体操をして10時1分駐車場所を出発して愛宕神社へ、神社裏の登山道よりカエル岩への新登山道に入り登って行く。
新登山道で有るがきつい勾配を登って行く、上部に行くほど不明瞭な道を喘ぎながら登って行き右からの稜線と合流してしばらく進むと登山道の右にカエル岩を観る事が出来る。
旧音海登山道出会いを先に進むとP884に到着するが周りは灌木で展望は出来なかった。
ここからはアップダウンは有るが楽に歩ける登山道となり長老ヶ岳のケルンの前に先客が寝転がって居られ私たちの気配で起きられ挨拶をして山頂に到着する。
先客は仏主から登って来たとの事、山頂横の東屋で食事休憩を摂ってから山頂で記念写真を撮ってから下山を開始する。
旧道分岐から下ることに、しばらくすると見晴らしの好い大岩に到着し展望を満喫してから下りに掛かるが岩場の崖を下るような所が在り難儀しながら下って行く。
愛宕神社の少し手前で朝通った道に戻り駐車場所に帰り着きリーダーが用意してくれたデザートを食べていおり山荘へ立ち寄ってコーヒーを入れて貰い頂く。
帰りに「スプリングひよし」に立ち寄り汗を流しここで解散して帰途に着く。(廣田 記)
・日 程=2017年6月18日(日) 晴/曇り
・リーダー=岡本登
・参加者=7名
・コース=音海〜愛宕神社〜新道登山口〜カエル岩〜P884〜長老ヶ岳〜旧道分岐〜大岩〜愛宕神社〜音海
コース距離:7.2q 所要時間:5時間29分
|