尾瀬ヶ原の例会が小屋の自粛休業で中止になりその代替えとして、個人山行で天王山界隈を歩くことにした。
JR山崎駅前に集まり 9時25分出立して宝積寺から青木場谷広場で衣服調整して旗立松展望所に立ち寄ってから天王山山頂に着き集合写真を撮る。先に進み竜神池に立ち寄ってから旗立松展望所で眺望を満喫したので奥の山展望広場には立ち寄らず分岐から先に十方山に向かう。十方山(304.3m)は天王山から移された三等三角点(点名 天王)があり三角点にタッチしてこの場所で食事休憩を摂る。
十方山から分岐に戻る。分岐(305m)はこのコースで最高位の位置になる、ここから小倉神社側に下る人が多いが浄土谷へ下って行く。浄土谷に近づくと道は大きく削り取られ歩きずらい道を下って浄土谷に、柳谷観音にはいかずここから尺代に下って行く、途中に乗願寺に立ち寄り大仏(木造阿弥陀如来坐像)を観る。尺代に向かい車道を歩きをして尺代にここで右折するのを直進してしまい大回りして若山神社への取り付きに、二人の登山者が休憩されて二人も若山神社へ行くとの事、Yさんが足の引き攣れを発症し緩和薬を飲むがしばらくは歩けない。ようやく若山神社で一服してから下って行き途中「ふれあいセンター」の喫茶コーナーに立ち寄り二人を除き皆さんビールを飲まれて雑談し解散する。(廣田 記)
・ 日 程=2020年6月21日(日)
・ リーダー=廣田富三、
・ 参加者=8名
・ コース=JR山崎(9:25)〜(9:48)青木葉谷広場〜(10:05)旗立松展望所〜(10:34)天王山
〜(10:44)竜神池〜(11:07)分岐〜(11:19)十方山(11:54)〜(12:04)分岐
〜(12:30)浄土谷〜(12:37)【乗願寺】〜(13:13)尺代〜(14:00)若山神社
〜(14:41)ふれあいセンター
|