9時3分JR山崎駅より歩き出しサントリの構内を通って椎尾神社に、ここから天王山を目指すコースは知らない方が多いがいろんなコースが造られたりしている。このコース上で歩く人は見かけたことは無かったが今日は何人かと出会った、分岐で今回は以前からある登山道を行くことにして登っていく。水瀬の滝への分岐を越えて尾根を登っていくと十方山が真向かいの尾根に見ることが出来しばらく休憩をとる。歩き出してすぐに天王山から浄土谷への本道にでて天王山に向かって歩き出し途中で竜神池に立ち寄る、竜神池も参加者は初めてで昔に雨請いを行われた場所の解説板も設置されている。天王山に向かい直登の道を登って山頂に立つ、右側の広場で小休止してお茶を振舞ってから下山開始して旗立松の展望台から京都方面の眺望を満喫して下山。下山途中に青木葉谷広場に立ち寄り、ここからは大阪市街が望まれるが霞が出ていてるがあべのハルカスが目視出来てよかった。
宝積寺には立ち寄らず横から下り阪急大山崎駅前の中華料理屋に立ち寄り食事をして解散する。
・ 日程=2020年1月25日(土)晴
・ リーダー=廣田富三
・ 参加者=10名
・ コース=山崎駅(9:03)〜(9:17)椎尾神社(9:23)〜(9:33)分岐〜(9:51)尾根筋〜(10:18)本道 〜(10:29)竜神池〜(10:46)天王山(11:30)〜(11:45)旗立松〜(12:15)大山崎駅前
|