今年の納会は、2コースに分かれて実施。総勢37名
Aコースは、山科より毘沙門堂経由で四ツ辻まで
Bコースは、銀閣寺より大文字北斜面経由で四ツ辻まで
体力に合わせてコースを選んでいただき開催しました。四辻の広場に全員無事集合し、昼食後、12時15分に山頂で記念撮影、そこで解散
三々五々下山いたしました。来年もよい山行ができますように。
(三木 記)
・ 日 程=2021年12月26日(日)晴れ
・ 総リーダー=三木 洋 サブリーダー=駒田一郎
・ 参加者=2コース計37名
Aコース
・ リーダー=駒田一郎 サブリーダー=北川嘉康
・ 参加者=27名
・コース = (9:30)JR山科駅=(9:50)毘沙門堂(9:55)~(10:05)後山階陵
~(11:35)四ツ辻奥の広場(合流・昼食)(12:10)~(12:15)大文字山頂(12:30)、解散
Bコース
・ リーダー=三木 洋 サブリーダー=河原崎勝司
・ 参加者=10名
・コース = (8:25)銀閣寺道~(8:30)行者の森登山口(8:35)
~(8:55)奥の堰堤(9:00)~(9:15)琵琶の滝~(9:25)鹿山(9:30)
~小鹿山~二段の滝~玄孫熊山・曽孫熊山・小熊山・孫熊山
~(10:40)熊山(10:45)~(11:00)夢見庵~(11:10)天ノ原フライパン
~(11:40)四辻奥の広場(昼食)(12:10)~(12:15)山頂(解散)
【(12:30)~(12:45)熊山~(13:00)竹若山~中尾の滝~中尾城址
~(14:00)行者の森登山口】
|