至仏山と尾瀬のクサモミジを見に行きませんか?の誘いに乗り5名での出発とする。夏場は人で一杯の鳩待峠も人影は疎ら。ツタウルシが彩を添える鳩待通りを、池塘の横田代からアヤメ平まで、後ろに至仏山、前に燧ヶ岳を携えてゆっくりと進む。富士見峠から竜宮まではブナ林を下り、尾瀬ヶ原の見事なクサモミジを鑑賞しながら山の鼻へ。3日目は雨の為、当初予定の至仏山の直登を止め、鳩待峠よりの遠回りにて至仏山を目指す。小雨降る中、雨具を付けて小至仏山まで行くが尾根筋は強風の為、至仏山山頂は断念する。4日目、上越線の地下土合駅(通称モグラ駅)の列車を確認して北回りで帰路につく。
・日 程=平成29年9月26日(火)〜29日(金)
・参加者=加来繁幸 他4名
・コース=1日目 新東名高速〜圏央道〜関越道〜戸倉
2日目 鳩待峠〜富士見峠〜尾瀬ヶ原、竜宮〜山の鼻
3日目 山の鼻〜鳩待峠〜小至仏山〜鳩待峠
4日目 戸倉〜関越道〜北陸道
|